Может ли ПФР наложить штраф, если исправленный расчет по взносам представлен позже установленных сроков?

Расчет по форме РСВ-1 ПФР необходимо представлять ежеквартально (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ):

•на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за истекшим кварталом;

•в электронном виде - не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за истекшим кварталом.

Согласно ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на организацию налагается штраф. Он взимается в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В ряде территориальных органах ПФР существует точка зрения, что до 15/20 должен быть представлен не только отчет, но и исправлены все выявленные фондом ошибки. Если это условие не выполняется, то на организацию могут быть наложены штрафные санкции. Такая позиция ряда работников ПФР является не правомерной. Свидетельством этому является как судебная практика, так и письма самого фонда.

Организацией был представлен расчет по форме РСВ-1 ПФР в надлежащий срок. Проверяющие ПФР обнаружили ошибки в расчете, о чем и сообщили страхователю. Организация внесла в отчетность необходимые исправления и представила ее повторно, но уже за пределами установленных сроков. Орган ПФР посчитал, что расчет представлен несвоевременно и привлек страхователя к ответственности по ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), обязав уплатить штраф.

Организация обратилась в суд. В ходе судебного разбирательства решение было принято в ее пользу. Арбитражный Суд Московского округа в постановлении от 31.07.2015 № Ф05-9385/2015 указал, что статья 46 Закона № 212-ФЗ не предусматривает санкций за просрочку подачи исправленного расчета по взносам. А изначально отчетность страхователь представил в надлежащий срок. Т. о. взыскание с него штрафа необоснованно.

Так же в письме от 16.10.2014 № ЛЧ-08-24/13205 Пенсионный фонд России рассмотрел вопрос, налагается ли штраф в следующей ситуации. Организация в установленный срок по ТКС представила в территориальный орган ПФР отчет по форме РСВ-1 ПФР, который содержал ошибки. Отчет с исправленными ошибками организация представила после истечения установленного срока представления расчета. Пенсионное ведомство разъяснило следующее. Так как первоначально отчет по форме РСВ-1 ПФР был представлен в законодательно установленный срок, штраф за несвоевременное представление расчета к организации не применяется.

В письме от 18.08.2014 № 14-20/10448 ПФР рассмотрел вопрос, налагается ли на организацию штраф за несвоевременное представление расчета по форме РСВ-1 ПФР, если расчет в электронном виде представлен в установленный срок, но не принят отделением Пенсионного фонда, так как не прошел форматно-логический контроль.

Пенсионное ведомство разъяснило, что пунктом 50 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (утв. приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н) установлено следующее. Если при проверке файл расчета не прошел форматно-логический контроль, то не позднее одного рабочего дня после его приема и регистрации в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятия расчета и причины, почему это так. Однако наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не может быть основанием для применения штрафных санкций за несвоевременное представление расчета, если он представлен в срок, установленный Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, то есть не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом).

Таким образом, в случае возникновения споров с органами фонда целесообразно ссылаться на данное разъяснение.

 

You have no rights to post comments